Como Hacer una Regla de 3
Como Resolver una Regla de 3
En la vida diaria muchas veces nos encontramos con problemas matemáticos a resolver por eso hoy te explicamos como hacer una regla de 3 muy fácil de comprender y usando ejemplos.
Siempre que necesitemos saber un dato que sea incógnito y relacionado con valores que tengamos, se utiliza una Regla de 3 así que primero veremos como expresarla.
Haremos uso de flechas las cuales señalan la relación entre las cantidades y una de las relaciones tendrá una incógnita la cual representaremos con una X, que es la que despejaremos después; utilizaremos también : dos puntos, para separar una relación de otra relación.
EJEMPLOS DE UNA REGLA DE 3
En la tienda Luis compro 2 litros de leche costaron $35 pesos, Si se cuenta con $80 pesos ¿cuántos litros se pueden comprar?
Debemos plantear nuestra sustitución generando la relación con una flecha entre los litros que compramos y el costo, seguidos de los dos puntos para poner la siguiente relación, y es aquí donde pondremos en primera instancia la incógnita ya que el primer numero de la primera relación representa la cantidad comprada y nosotros deseamos saber que cantidad podemos comprar con 80 pesos.
El primer y último término los llamamos extremos y los que está pegados a los dos puntos son los centros.
COMO RESOLVER UNA REGLA DE 3
Existen 2 casos para la Solución de la regla de 3
1.-Cuando la incógnita está en el centro, se despeja multiplicando los extremos y después dividiendo el resultado en el término conocido del centro.
2.-Cuando la incógnita está en los extremos, se despeja multiplicando los centros y dividiendo el resultado entre el extremo conocido.
Siguiendo con los datos anteriores la X o incógnita esta en el centro entonces utilizaremos la primer forma para encontrar el valor; quedando de la siguiente manera ya que primero se multiplican los extremos (2, 80) posteriormente el resultado dividirlo entre el elemento sobrante (35)
Bien nuestro resultado en este caso es 4.5. Luis puede comprar con $80 pesos 4 litros y medio de leche
Ejemplos del Uso de Regla de 3
1.-Una camioneta recorre 40 km en 72 minutos, ¿En cuánto tiempo recorrerá a 68 km?
DATOS
40 → 72
68 → X
SUSTITUCIÓN
40 → 72 : 68 → X
OPERACIONES
X = (72 x 68) / 40
RESULTADO
En 122.4 minutos recorrerá 68 km.
2. Si 6 litros de gasolina cuestan $92, ¿Cuántos litros se pueden comprar con $250.00?
DATOS
6 → 92
X → 250
SUSTITUCIÓN
6 → 92 : X → 250
OPERACIONES
X = (6 x 250) / 92
RESULTADO
Puede comprar 16.30 lts.
3.-Arlene visita el supermercado y compra 14 piezas de madera , y la oferta dice 3 piezas de madera por $68 pesos, ¿Cuánto pagará Arlene?
DATOS
3 → 68
14 → X
SUSTITUCIÓN
3 → 68 : 14 → X
OPERACIONES
x= 68*14 / 3
RESULTADO
Arlene pagara $317 pesos.
Si tienes alguna duda de como resolver las reglas de 3 o como plantear una regla de 3 deja tu comentario al final del post y con gusto te contestaremos.
Deja una respuesta
que tal buenos días como se aplica una regla de tres en cuanto a un ejemplo que no me keda claro
total: $90,086.35
subtotal: $81,896.68
iva 16%: $13,103.47